secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 13:40

В России утвердили новую программу поддержки бизнеса

Российские предприниматели смогут оформить льготные кредиты по правительственной программе «ФОТ 3.0» при условии сохранения не менее 90% рабочих мест во время действия договора. Помощь окажут представителям наиболее пострадавших от пандемии отраслей.

В России утвердили новую программу поддержки бизнеса

Постановления об условиях программы «ФОТ 3.0» на 7,7 млрд рублей уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Она заменит прежнюю льготную программу «ФОТ 2.0», действие которой завершается 1 апреля 2021 года.

Принять участие в новой программе смогут компании из таких отраслей, как ресторанный и гостиничный бизнес, сфера туризма, культуры, спорта и развлечений. Максимальный размер кредита составит 500 млн рублей, ставка — 3% вместо прежних 2%. В течение первых шести месяцев заёмщику позволяется не выплачивать основной долг и проценты, в следующие полгода выплаты должны совершаться ежемесячно равными долями.

Предприниматели смогут оформить кредит на срок до 12 месяцев в период с 9 марта по 1 июля 2021 года. Поручителем выступит ВЭБ.РФ, выделенные правительством средства пойдут на возмещение банкам разницы между льготной и рыночной ставкой, а также на погашение задолженности бизнеса за первые полгода. Ежемесячно власти будут выплачивать кредитным организациям 6% от фактического долга. Выделением средств займётся Минкэкономразвития.

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил новую льготную кредитную программу в конце февраля. Он отметил, что потенциально помощью властей смогут воспользоваться около 75 000 бизнесменов, общий штат компаний которых достигает 1,5 млн человек. Глава Минэкономразвития Максим Решетников уточнял, что размер кредита для бизнеса будет зависеть от численности трудового коллектива из расчёта МРОТ на один год.

Тем временем бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что бизнес продолжает испытывать серьезные проблемы в 2021 году: каждая десятая компания может обанкротиться и покинуть рынок. В связи с этим представители отрасли готовят различные предложения по новым мерам поддержки.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.