secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 13:14

Российский бизнес захотел помощи от государства на 100 млрд рублей

Представители российского малого и среднего бизнеса подготовили ряд предложений по новым мерам господдержки. Предприниматели хотят запросить у государства дополнительные 100 млрд рублей в виде льгот и госзакупок.

Российский бизнес захотел помощи от государства на 100 млрд рублей

Такие предложения появились в ходе общего собрания общественного объединения малого и среднего предпринимательства (МСП) «Опора России», выяснили «Известия». Инициативы организации сгруппировали в несколько тематических блоков, но ключевые изменения касаются налоговой политики и регулирования.

В первый блок предложений вошли:

  • повышение порогов применения упрощённой системы налогообложения до 300 млн рублей (ранее увеличивали с 150 млн до 200 млн);
  • установление необлагаемого минимума коммерческих площадей или снижение предельной ставки налога на кадастровую стоимость недвижимости (сейчас она составляет 2%);
  • переходный налоговый режим для наиболее пострадавших от пандемии отраслей со снижением ставки НДС как минимум до 10%;
  • распространение налога на профессиональный доход на сдачу апартаментов;
  • увеличение объёмов применения инвестиционного налогового вычета в регионах (заложено 27 млрд рублей в 2021 году).

Во второй блок, касающийся смягчения регуляторных условий для бизнеса, попали такие меры, как:

  • ограничение темпов роста тарифов и платежей во всех сферах;
  • расширение критериев включения бизнеса в категорию МСП;
  • радикальное сокращение перекрёстного субсидирования в электроэнергетике;
  • защита учредителей и директоров от взыскания по долгам их ООО;
  • уравнение размера штрафа для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
  • либерализация ответственности за валютные нарушения; предупреждение за первое нарушение без ущерба вместо административной ответственности.

Кроме того, «Опора России» предложила повысить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса с нынешних 15 до 25% и снизить ставку льготного кредитования МСП (сейчас — 7%) при взятии ссуды на развитие агротуризма.

Многие из этих предложений уже начали рассматривать в правительстве. По оценке управляющего директора рейтингового агентства НКР Дмитрия Орехова, общая стоимость озвученных инициатив по преодолению кризиса составит не менее 100 млрд рублей.

Альтернативные предложения

Со своими инициативами по поддержке бизнеса для его восстановления после пандемии коронавируса обратился в правительство и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Письмо с результатами очередного опроса среди предпринимателей он направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Среди самых востребованных мер защитник прав предпринимателей назвал налоговые послабления, льготные кредиты и прямые дотации на сохранение занятости. При этом омбудсмен подчеркнул, что каждая десятая фирма в 2021 году может обанкротиться и покинуть рынок.

В письме Титова содержатся и более конкретные меры. В аппарате уполномоченного по делам предпринимателей предложили предусмотреть специальные налоговые режимы для пострадавших отраслей — например, поднять потолок допустимой для такого режима выручки (до 800 млн рублей для общепита).

Также омбудсмен настаивает на признании безнадёжной к взысканию задолженность представителей бизнеса на февраль 2021 года, если в 2020-м выручка упала более чем на 50% (на 30% при обороте компаний менее 2 млрд рублей в год).

Ранее Минэкономразвития сообщило о разработке двух пакетов предложений по сохранению занятости и поддержке малого бизнеса. На протяжении 2020 года правительство принимало уже несколько таких программ, потратив на эти цели сотни миллиардов рублей. Однако бизнес неоднократно жаловался на недоступность господдержки для пострадавших компаний из-за бюрократических формальностей при определении ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. — Прим. «Секрета»).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.