secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 12:11

Каждый десятый бизнес в России оказался на грани закрытия

В 2021 году каждая десятая российская компания может прекратить свою работу. Об этом свидетельствуют результаты февральского исследования аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в котором приняли участие 5000 руководителей и владельцев компаний из всех регионов страны.

Каждый десятый бизнес в России оказался на грани закрытия

Как сообщило издание РБК со ссылкой на результаты опроса, в 2021 году российский малый и средний бизнес продолжает испытывать проблемы, которые начались с приходом пандемии коронавируса.

Более 40% компаний в стране зафиксировали снижение спроса на свои товары и услуги. Помимо того, в 2020 году у примерно 60% компаний более чем на 30% рухнула выручка, а 45% фирм сократили фонд оплаты труда.

В начале 2021-го 33,1% компаний снизили оборот, на уровне предыдущего года он сохранился лишь у 27,1% предприятий. О постепенном восстановлении потерь заявили 19,1% представителей бизнеса. При этом 9,7% участников опроса сообщили, что их компания готовится к закрытию.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулся российский бизнес в начале 2021 года, респонденты в первую очередь назвали слабый спрос. Также их беспокоит невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду.

Вместе с тем предприниматели столкнулись с нехваткой средств на выплату зарплат сотрудникам и страховых взносов с фонда оплаты труда (ФОТ). 22,3% представителей компаний заявили о проблемах, связанных с неплатежами от контрагентов за уже поставленные товары и оказанные услуги. Каждый пятый участник исследования сталкивался с нехваткой средств на коммунальные платежи и сложностями с бесперебойной поставкой материалов и товаров на предприятия.

10,9% руководителей и владельцев компаний сообщили, что в 2021 году задумывались о подаче заявлений о банкротстве.

Подавляющее большинство бизнесменов (66,8%) ожидают от государства снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации. Вместе с тем 46,8% респондентов заявили, что лучшая мера поддержки со стороны властей — больше не закрывать бизнес на карантин.

Помимо прочего, как сообщило агентство «Прайм» со ссылкой данные ЦБ, российские компании увеличили объём средств на валютных счетах до максимального уровня с апреля 2018 года. Так, по состоянию на 1 февраля он составил $163,1 млрд, увеличившись на 2,5% в январе. В то же время юрлица забирали валюту с банковских вкладов — их общий объём за месяц снизился на 2,2%, до $104,2 млрд.

Как заявил изданию управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов, приток валюты на счета компаний произошёл в основном за счёт средств нефтегазовых компаний. Эксперт ожидает, что по мере реализации финансовых планов предприятия начнут забирать средства.

Ранее Центр стратегических разработок по результатам исследования пришёл к выводу, что около половины российских компаний в 2021 году планируют повысить цены на свои товары и услуги.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.