secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 15:25
1 мин.

В России упростили строительство вне заповедных зон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты. Теперь на некоторые объекты, среди которых магистральные газопроводы, нефтепроводы, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, будет распространяться регламент строительства объектов транспортной инфраструктуры. То есть возвести такие сооружения станет проще.

В России упростили строительство вне заповедных зон

В документе уточняется, что изменения не коснутся объектов, которые хотят построить на сельскохозяйственных угодьях, особо охраняемых природных территориях, в лесах и некоторых других местах. Такие постройки нужно будет согласовывать по старым, более строгим правилам.

Также правительство с 1 мая получило право принимать решения, определяющие особенный порядок по застройке зоны, на которой оказались объекты археологического наследия. Закон предполагает создание перечня приоритетных объектов инфраструктуры, которые будут согласовывать в упрощённом порядке.

Новый закон позволяет россиянам оформить права на земельные участки, которые предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража, индивидуального жилищного строительства проще, чем было раньше.

Этот закон принят, чтобы поддержать строительную отрасль в кризисное время. Ранее власти решили, что покупатели квартир в новостройках в России до 31 декабря 2022 года не смогут подать в суд на застройщика и потребовать компенсацию за задержку строительства. Они также дали отсрочку на выплату неустойки, которую у застройщиков отсудили до вступления нового правила в силу.

Фото: Pexels, Pexels License