secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 13:14
2 мин.

В России упал спрос на айтишников. Их стало слишком много

С начала 2022 года число вакансий в IT снизилось на 25%, с 114 600 в январе до 85 200 в августе. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные сервиса по поиску работы HeadHunter. Максимальное количество вакансий было в феврале — 126 900, после чего их число начало снижаться. Количество резюме же выросло — с января по август на 55%, с 211 100 до 327 000. За аналогичный период 2021 года рост был менее значительным — всего 12%.

В России упал спрос на айтишников. Их стало слишком много

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что сотрудники ушедших зарубежных компаний весной и в начале лета нашли работу в российских фирмах и, таким образом, к середине лета оказалась заполнена большая часть вакансий.

Он также считает, что потребность в сотрудниках снизилась из-за сокращения экспорта IT-услуг из России.

«Из сочетания этих факторов оказалось, что рынок труда перестал быть дефицитным. Но это состояние будет продолжаться недолго. Рост уровня зарплаты сотрудников по ряду специальностей говорит о том, что потребность в программистах будет расти», — заявил эксперт.

Николай Комлев, директор ассоциации АПКИТ и председатель Совета ТПП по развитию цифровой экономики, отметил, что востребованы будут разработчики софта, особенно «прикладники», специалисты в области информационной безопасности, использования компонентов искусственного интеллекта, анализа данных и мобильных решений.

Ещё количество резюме выросло, потому что работу ищут сотрудники зарубежных компаний, а также в Россию возвращаются уехавшие ранее специалисты.

Главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина объяснила, что число резюме растёт из-за притока на рынок кандидатов на младшие позиции, которые прошли онлайн-курсы. Ещё она считает, что специалисты хотят найти или иметь на всякий случай вариант компании, более устойчивой к санкционным рискам.

Динамика спроса на IT-специалистов связана с переконфигурацией IT-рынка России и носит временный характер, считает представитель пресс-службы Минцифры.

Ранее российские IT-специалисты признались, что им часто приходится переезжать по стране ради работы. Согласно информации аналитиков, более 36% айтишников готовы релоцироваться в рамках России ради продвижения по карьерной лестнице и уже переезжали хотя бы раз.

Также стало известно, что российские IT-специалисты стали чувствовать себя более уязвимыми на рынке труда. Они оказались в лидерах по уровню неуверенности относительно своей карьеры впервые с начала пандемии и санкционного кризиса.

Фото: Unsplash, Unsplash License