secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 19:57
1 мин.

Треть российских айтишников рассказала о готовности переехать

Российские IT-специалисты признались, что им часто приходится переезжать по стране ради работы. Об этом сервис «Авито Работа» и разработчик TalentTech сообщили по итогам совместного исследования. Согласно информации аналитиков, более 36% айтишников готовы релоцироваться в рамках России ради продвижения по карьерной лестнице и уже переезжали хотя бы раз.

Треть российских айтишников рассказала о готовности переехать

39% опрошенных россиян признались, что в ближайшие два–три года планируют переехать в другой город ради работы. Наиболее активными исследователи назвали работников до 35 лет, которые живут в городах-миллионниках.

Отток молодых специалистов чувствуют и в российских компаниях. «Наши клиенты-работодатели подтверждают дефицит молодых кадров. Согласно официальной статистике, на каждого соискателя в среднем приходятся две свободные вакансии», — заявила исполнительный директор TalentTech Эльза Егорова.

Ранее «Секрет» рассказывал, как государство планирует закрыть дефицит айтишников в стране и кто помогает властям готовить опору для цифровой трансформации России. IT-специалистам в России выдают отсрочку в армии и собираются сделать льготную ипотеку ещё более выгодной. Однако в сфере есть и значительные минусы, о них «Секрет» писал в этом материале.

Фото: Unsplash, Unsplash License