secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 13:30
1 мин.

В России станут строже судить за пронос телефона в колонию. Можно даже сесть самому

В Госдуму внесли поправки о наказании на срок до двух лет за пронесение мобильников в колонии. С инициативой выступил депутат Александр Хинштейн. В своём телеграм-канале он написал, что давно пытается бороться с проблемой, но нынешние мизерные штрафы её вообще не решают. А ведь телефон в колонии — это зло.

Что со штрафами сейчас

По словам Хинштейна, сидящие в тюрьмах с помощью мобильников не только устраивают мошеннические «кол-центры», но ещё и планируют новые преступления, координируют сообщников и давят на свидетелей преступлений.

А заплатить за пронос устройства нужно всего-то 5000 рублей. Такой штраф установлен сейчас. Хинштейн считает, что никакого сдерживающего эффекта эта мера не имеет.

Какое наказание хотят применять

Если инициативу примут, штраф за попытку передать в тюрьму мобильник будет составлять от 25 000 до 50 000 рублей. На такую сумму попадёт тот, кого поймают впервые.

При повторном задержании наступит уголовная ответственность. Максимальный срок — два года лишения свободы.

Что с борьбой с тюремными «кол-центрами»

Ещё в 2021 году в России утвердили правила борьбы с тюремными «кол-центрами». Для этого правительство одобрило правила блокировки мобильной связи в исправительных колониях и СИЗО. Бороться с незаконными тюремными «кол-центрами» должна была Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) вместе с сотовыми операторами. По правилам, если в колонии обнаружат, что кто-то из заключённых пользуется связью, оператор по заявке руководства учреждения должен будет за трое суток отключить абонента.

В 2020 году ФСИН просила на борьбу с тюремными «кол-центрами» 3 млрд рублей. За эти деньги она хотела купить оборудование, которое будет глушить сигнал сотовых операторов возле колоний.