secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2021, 14:02

В России стало проще тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

Правительство упростило порядок использования средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В России стало проще тратить маткапитал на улучшение жилищных условий

Нововведения затронут россиян, которые захотят направить маткапитал на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции дома, сообщила пресс-служба кабмина. Теперь для этого будет достаточно справки из Росреестра о том, что участок и дом на нём находятся в собственности граждан. Ранее россиянам нужно было предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ.

С 15 апреля 2020 года граждан избавили от необходимости подавать заявление на выдачу материнского капитала. Теперь документ автоматически приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг сразу после рождения ребёнка. С начала 2021 года размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля на второго.

Средства маткапитала можно потратить на покупку или строительство жилья, формирование накопительной части пенсии матери, оплату обучения, покупку товаров и услуг для детей-инвалидов. Если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека, то граждане могут направить средства маткапитала на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до его третьего дня рождения.

В феврале 2021 года президент России Владимир Путин пообещал подумать над идеей направления средств маткапитала на ремонт жилья, писал ТАСС. При этом он напомнил, что в этой сфере активно действуют мошенники, которые обналичивают сертификаты, в связи с чем увеличение вариантов использования маткапитала создаст «больше лазеек для махинаций».

В октябре 2020 года кабмин разрешил обманутым дольщикам вернуть средства маткапитала, которые пошли на оплату сомнительных строительных проектов, и использовать их повторно. Ранее для этого россиянам приходилось обращаться в суд. А в ноябре того же года правительство подготовило постановление, которое даёт право использовать маткапитал в качестве взноса по сельской ипотеке. До этого банки отказывали россиянам из-за отсутствия такого положения в правилах программы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».