secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2020, 22:50

Россиянам разрешили использовать маткапитал для взноса по сельской ипотеке

Правительство разрешило использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке. Долгое время эти деньги нельзя было вложить в сельское жильё, поскольку правила использования маткапитала создавались до запуска этой программы.

Россиянам разрешили использовать маткапитал для взноса по сельской ипотеке

О подготовке соответствующего постановления в понедельник 2 ноября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Правительство подготовило постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала», — заявил он на совещании с вице-премьерами.

Премьер подчеркнул, что сейчас банки зачастую отказывают заёмщикам в использовании маткапитала в качестве взноса по сельской ипотеке, поскольку это не предусмотрено правилами программы. Теперь правила предоставления субсидии на сельскую ипотеку изменят, что упростит россиянам оформление кредита на покупку или строительство жилья.

Программа сельской ипотеки появилась только в 2020 году, но уже стала очень популярной и даже потребовала дополнительного финансирования. Она привлекла россиян выгодными условиями: кредит до 3 млн рублей (до 5 млн в Ленинградской области и ДФО) на строительство дома или приобретение готового жилья в сельской местности можно взять всего под 3% годовых. По этой программе уже выдали более 27 000 льготных кредитов, а в 2021 году на субсидирование программы заложили более 4 млрд рублей.

Сельскую ипотеку в России развивают в рамках национального проекта «Жильё и комфортная городская среда», в число задач которых входит улучшение жилищных условий 5 млн российских семей ежегодно. Предоставление материнского капитала также входит в число мероприятий по достижению национальных целей: финансовая поддержка семей при рождении детей предусмотрена в рамках нацпроекта «Демография». С 2020 года право на сертификат получили семьи, в которых родился или был усыновлён первый ребёнок, при этом сумма маткапитала в этом случае составляет 466 617 рублей. За второго или последующих детей размер выплаты составит уже 616 617 рублей.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!