secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 17:56
2 мин.

В России стало больше счастливых граждан. Недовольные уехали?

2022 год сильно изменил жизнь практически всех россиян — конфликт на Украине, отъезд большого количества жителей страны, санкции и уход многих иностранных компаний. Казалось бы, всё это могло подпортить жизнь населения, но, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), случился обратный эффект. В январе более половины россиян (58 %) ответили, что их устраивает собственная жизнь. В начале 2022 года показатель находился на уровне 48 %.

При этом 24 % опрошенных заявили, что жизнь их устраивает лишь отчасти. Эксперты анализировали период с января 2022 года по январь 2023-го. За это время показатель был относительно стабильным и не превышал 28 %. А количество недовольных упало с 24 до 17 %.

Довольнее всего россияне были в марте. Индекс удовлетворённости жизнью был 72 %. ВЦИОМ также выяснил, что 59 % россиян считают ситуацию в стране хорошей, а вот каждый третий — плохой (33 %). Позитивное отношение россиян к жизни просело в сентябре на 10 пп., а доля пессимистов, напротив, выросла примерно на столько же (на 9 п.п.).

«По-видимому, причиной осенних колебаний стал рост неопределённости россиян на фоне объявления частичной мобилизации», — заявили социологи.

По некоторым данным, после объявления частичной мобилизации Россию покинули около 700 000 граждан.

Расчётный индекс в январе текущего года был 27 %, что вдвое больше в сравнении с тем же месяцем 2022 года (12 %). Максимальный показатель прошлого года зафиксирован в июле — 43 %.

Ранее психолог Михаил Лабковский рассказал, что высокая самооценка ведёт к счастью во всех сферах жизни. По словам популярного эксперта, любовь к себе открывает двери к гармоничным отношениям, успешной карьере и большим заработкам. Лабковский подчеркнул, что от мнения человека о себе зависит вся его жизнь — и она летит под откос, когда показатель любви к себе опускается до отметки «ниже плинтуса».