secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2020, 14:48

В России стали реже открываться новые магазины

В России стали реже открываться новые магазины. В 2020 году введут на 34% торговых площадей меньше, чем изначально рассчитывали застройщики. По итогам года откроются лишь 330 000 кв. м магазинов вместо планировавшихся 500 000 кв. м.

В России стали реже открываться новые магазины

Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании CBRE. Эксперты указали, что в первом полугодии 2020-го из-за карантинных мер в российских регионах не открылось ни одного нового торгового центра, а открытие ещё 25 ТЦ уже перенесли на следующий год. Запуск ещё ряда крупных объектов заявлен на конец года, но не исключено, что их тоже придётся переносить, признали в CBRE.

При этом аналитики подчеркнули, что уровень вакантных площадей в торговых центрах, открытие которых всё-таки ожидаются в 2020 году, минимален. Ретейлеры активно рассматривают новые проекты на фоне восстановления покупательской активности и уже арендовали большую часть строящихся площадок.

Ранее представители Российской ассоциации торговых центров попросили выделить их в отдельную отрасль. Отрасль сильно пострадала от пандемии коронавируса из-за закрытия в апреле-мае почти всех магазинов, кроме продовольственного ретейла. Каждый день простоя обошёлся российским ТЦ в 100 млн рублей.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!