secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 12:00
2 мин.

В России создадут систему для поиска инфицированных иностранцев

Роспотребнадзор предложил создать в России систему, которая позволит оперативно выявлять заболевших иностранцев и депортировать их. О каких именно инфекциях идёт речь, не уточняется. Предложения по созданию федеральной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов. Ранее правительство рассказало о планах по созданию «санитарного щита» России.

В России создадут систему для поиска инфицированных иностранцев

Предполагается, что система поможет оперативно выявить заразившегося иностранца, который представляет угрозу для окружающих. Она также позволит «своевременно принять решение о нежелательности» его пребывания в России. Конкретного перечня заболеваний ведомство не представило.

В документе указано, что разработанная система будет взаимодействовать с данными Минздрава, Роспотребнадзора, органами местного самоуправления, которые связаны со здравоохранением, а также с организациями, которые обладают информацией о санитарно-эпидемиологическом состоянии россиян.

Таким образом, Роспотребнадзор намерен создать единый информационный ресурс с полными, актуальными и достоверными данными «об источниках угроз и опасностей для здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия» жителей. Если постановление примут, оно вступит в силу 31 октября.

В апреле «Секрет» рассказывал, что президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что у России должен быть «мощный, надёжный щит в сфере санитарной и биологической безопасности». Спустя месяц премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что власти приступили к его созданию.

Всего на создание санитарного щита от новых эпидемий потратят 30 млрд рублей. Для быстрой проверки на наличие патогенов будут работать более 240 пограничных пунктов пропуска. Кроме этого, должна появиться возможность за четыре дня разрабатывать экспресс-тесты, а за четыре месяца — вакцины от инфекционных болезней.

В начале сентября правительство выделило дополнительно 2 млрд рублей для борьбы с распространением COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Деньги направят в том числе на обустройство ПЦР-центров в крупных городах.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»