secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2021, 19:36
1 мин.

Создание сети ПЦР-центров в России оценили в 2 млрд рублей

Правительство России выделит 2 млрд рублей на обустройство в крупных городах 15 ПЦР-центров, сообщил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. О необходимости создания так называемого санитарного щита говорил президент Владимир Путин во время апрельского послания Федеральному собранию. Тогда глава государства подчеркнул, что страна должна быть готова к оперативной разработке собственных тест-систем для любых инфекций.

Создание сети ПЦР-центров в России оценили в 2 млрд рублей

«На эти цели мы направим 2 млрд рублей, чтобы уже в текущем году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров и лабораторий для проведения ускоренной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса», — уточнил глава правительства Михаил Мишустин.

По словам премьера, также требуется дооснастить подразделения санитарно-карантинного контроля мобильными лабораториями.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала на марафоне «Новое знание», что в рамках проекта «Санитарный щит» организуют в существующих пунктах пропуска на границах России проведение экспресс-диагностики на любой вирус. По её словам, к 2030 году в России появится 30 лабораторий, работающих с опасными вирусами.

В июле «Секрет» сообщал, что всего на создание санитарного щита от новых эпидемий потратят 30 млрд рублей. Для быстрой проверки на наличие патогенов будут работать более 240 пограничных пунктов пропуска. Кроме этого, должна появиться возможность за четыре дня разрабатывать экспресс-тесты, а за четыре месяца — вакцины от инфекционных болезней.

В апреле, выступая с посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин заявил, что необходимо создание «мощного и надёжного щита» для защиты от новых эпидемий. Речь шла о разработке собственных экспресс-тестов, а также о независимости отечественной фармацевтики.

Фото: Flckr, CC BY 2.0