secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 18:40
1 мин.

В России создадут аналог сервиса Booking

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Ростуризму поручили проработать возможность создания отечественного сервиса по бронированию отелей после того, как Booking приостановил деятельность в России. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он добавил, что цифровизация туристической отрасли должна коснуться и «удобных сервисов для путешествующих россиян».

В России создадут аналог сервиса Booking

«В России есть организации, которые занимаются оказанием подобных услуг. Необходимо масштабировать их опыт для создания отечественного сервиса интернет-бронирования отелей», — отметил Чернышенко.

О возможном создании отечественной замены Booking говорили ещё в декабре 2021 года. Тогда заявили, что российскую систему бронирования планируют реализовать к 2024 году. Согласно планам, это должна быть новая IT-платформа, которая будет управлять средствами размещения в российских гостиницах.

Сервис по бронированию отелей Booking.com ранее приостановил деятельность в России. Решение принято «в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране».

На территории России и Белоруссии перестал также работать сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb. По словам главы компании Брайана Чески, новые санкции США против российских финансовых институтов усложнили проведение операций на территории России.

Фото: Unsplash, Unsplash License