secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2022, 10:02
2 мин.

В России сократят производство упаковочного картона

Российские производители картона решили сократить его выпуск в 2022 году на 25%, поскольку спрос на отечественный тарный картон снизился на 25–30%. Об этом РБК рассказал глава Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов. В организацию входят 70 предприятий, перерабатывающих 80% макулатуры в стране. По словам собеседника издания, снижение цен на картонную продукцию стало бы худшим решением в текущих условиях.

В России сократят производство упаковочного картона

По мнению Гурьянова, демпинг сам по себе неспособен породить дополнительный спрос, он только разрушит отрасль. Отдельные производители картона замедлили темпы производства, но никто не остановил работу, добавили в пресс-службе Минпромторга.

Падение спроса произошло из-за сокращения экономических отношений со странами Запада, а также из-за ухода с российского рынка иностранных компаний, которые покупали упаковку из российского картона, отметили эксперты.

Сейчас одной из главных целей производителей становится не допустить избытка продукции на рынке. Ради этого они сокращают производство, переносят плановые ремонты с лета на весну, а также заполняют склады готовым картоном.

По данным Лиги переработчиков макулатуры, запасы тарного картона на их складах уже достигли 650 000 т, что сопоставимо с производством за полтора месяца. Глава компании «Николь-Пак», которая занимает десятое место по производству тарного картона, Валерий Мирзин подтвердил, что объём продукции на складах вырос в четыре-пять раз.

Власти намерены поддержать производителей. Правительство будет выделять им льготные кредиты по ставке 11% годовых, сообщили в пресс-службе Минпромторга. Одно предприятие сможет получить льготный кредит на сумму до 10 млрд рублей на один год, группа компаний — до 30 млрд рублей, уточнили в ведомстве.

Ранее финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki, которая работала с «Макдоналдсом» и «Шоколадницей», объявила о прекращении своей деятельности в России. Такое решение производитель принял на фоне российской военной операции на территории Украины. До этого об уходе с российского рынка объявили ещё несколько крупных представителей отрасли — фирмы Smurfit Kappa Group, Elopak и Stora Enso, а Tetra Pak сократила ассортимент.

Фото: Pexels, Pexels License