secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 19:12
1 мин.

Совет Европы приостановил членство России

Комитет министров Совета Европы (СЕ) решил приостановить членство России в организации. Об этом заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. По словам польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, процедуру запустили по инициативе Украины и Польши. Ранее палаты представителей Конгресса США начали обсуждать резолюцию с призывом исключить РФ из Совета Безопасности ООН за военную операцию на Украине.

Совет Европы приостановил членство России

По словам Ди Майо, Италия считает приостановку членства России необходимой мерой из-за спецоперации на Украине, «которая представляет собой серьёзное нарушение международного права».

«Комитет министров Совета Европы по инициативе Украины и Польши запустил процедуру приостановки членства России», — написал Моравецкий у себя в твиттере.

Тем временем американские конгрессмены предложили исключить Россию из числа постоянных членов Совета безопасности ООН из-за военной операции на Украине. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на черновик соответствующей резолюции.

Утром 24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил о начале операции. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: instagram.com