secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 11:41
2 мин.

В России собрались строить деревянные 12-этажки. Где они появятся?

Ещё летом 2022 года российские власти утвердили план развития деревянного строительства многоэтажных жилых домов. В 2023 году в Минстрое решили провести ряд исследований и опытов, которые позволят расширить возможности использования деревянных конструкций в строительстве. После этого чиновники внесут необходимые изменения в нормативы, сообщили «Известия».

В Минстрое рассказали изданию, что к 2024 году хотят разработать правила постройки деревянных домов высотой до 12 этажей. Представитель ведомства заявил, что уже началась работа над первыми такими проектами. В частности, это гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Проектами занимается компания CLT Development.

Плюсы деревянных многоэтажек

  • Их можно возводить практически в любой климатической зоне.
  • Дерево выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочно для несущих конструкций здания.
  • Деревянные многоэтажки построить в 2,5 раза быстрее, чем классический железобетонный дом.

«Древесина хороша ещё и тем, что сырьё производится внутри страны и до недавнего времени шло в основном на экспорт, теперь же закупочные условия для внутреннего потребителя существенно улучшились», — рассказала управляющий партнёр Nordhus Ольга Магилина.

Минусы деревянных многоэтажек

Главным минусом таких проектов всё ещё остаётся недоверие граждан. Они опасаются в числе прочег, пожаров. При этом, по словам управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, в огне прочный деревянный каркас только обугливается, но не теряет устойчивость, что упрощает проведение эвакуации. А при отделке фасадов применяется негорючая каменная вата, успокоил эксперт.

По мнению опрошенных газетой специалистов, такое строительство пока не станет массовым именно из-за опасений будущих жильцов. А застройщики вряд ли сразу же переключатся на деревянное строительство, ведь это требует изменения многих бизнес-процессов, изучения технологий и поиска специалистов.

Год назад Минстрой и МЧС утвердили план развития деревянного строительства многоэтажек до 2024 года. Глава Минстроя Ирек Файзуллин тогда отмечал, что план поможет внедрить деревянные многоэтажки повсеместно.

А участники рынка рассказали, получится ли переселить россиян из бетонных домов в постройки из клеёной древесины.