secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 20:39
4 мин.

Россию хотят застроить деревянными многоэтажками. Что из этого выйдет

В России заговорили о деревянном многоэтажном строительстве. Минстрой и МЧС утвердили план, по которому до 2024 года должны появиться нормы и правила возведения таких построек. Как заявили чиновники, это поможет внедрить деревянные жилые многоэтажки повсеместно. Однако в мире подобные конструкции не пользуются спросом. «Секрет фирмы» спросил у участников рынка, получится ли переселить россиян из бетонных домов в постройки из клеёной древесины.

Россию хотят застроить деревянными многоэтажками. Что из этого выйдет

К 2024 году власти проведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и составят правила пожарной, механической и сейсмической безопасности многоэтажных деревянных зданий. Одновременно в стране подготовят пилотные проекты общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклеёной древесины (CLT), многослойного клеёного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

Качество жизни в деревянных многоэтажках будет не хуже, чем в бетонных, пообещал замглавы Минстроя Сергей Музыченко. Технический директор Сокольского деревообрабатывающего комбината Максим Бабаев отметил, что деревянные дома — более «дышащие», энергоэффективные, с долговечными фасадами и не менее прочные, чем из бетона. Но без массового внедрения их себестоимость будет в полтора раза выше бетонных, подчеркнул специалист.

Нулевая перспектива

Полностью жилых деревянных многоэтажек в России почти нет, хотя об их необходимости власти говорят уже не первый год. Отсутствие чётких правил и технологической базы не позволяет возводить в стране такие здания. Пока что отрасль ограничивается строительством экспериментальных объектов в регионах. Как правило, речь идёт о постройках высотой не более двух-трёх этажей.

Первую деревянную многоэтажку в России в 2017 году построила компания Good Wood. Это офисное здание называется Good Wood Plaza, всего у него 4 этажа. Постройка почти полностью выполнена из клеёных деревянных конструкций. Никакого практического назначения у неё не было и нет, основатель компании Александр Дубовенко решил построить такое здание ради имиджа. Также он хотел показать: дерево — это серьёзный строительный материал.

Но в проекты повсеместного строительства деревянных многоэтажных зданий предприниматель не верит. По его словам, ни в России, ни где бы то ни было в мире этот сегмент перспектив не имеет.

«Сейчас в мире многоэтажных деревянных домов — единицы, в основном это экспериментальные дома. Это некая фишка, экзотика, которую можно показывать туристам. У нас не будет по-другому: построят два-три дома и отчитаются, что многоэтажное домостроение из дерева запущено», — сказал Дубовенко «Секрету».

Говоря о себестоимости деревянных многоэтажек, владелец Good Wood отметил, что они будут дороже бетонных как минимум в полтора раза. Но нужно ещё учитывать расходы на подготовку проектной и технической документации.

«А это всё запредельные риски. Мы с Good Wood Plaza просто намучались, столько денег вложили в исследования, чтобы всё соответствовало техническим нормам. Целые институты работали, чтобы доказать, что объект можно строить», — рассказал Дубовенко.

Он считает, что и квартиры в деревянных многоэтажках никто не будет ни продавать, ни покупать. «В Финляндии есть многоэтажка из дерева с квартирами, но там жильё сдают в аренду. Потому что финны боятся жить в деревянном доме. У нас люди тоже будут бояться, плюс никто не станет дороже покупать деревянную квартиру. Можно делать гостиницы, общежития для студентов, сотрудников и т. д. Но продавать такое жильё не выйдет», — добавил предприниматель.

Деревянные пятиэтажки

Гендиректор строительной компании CLT-Russia Сергей Углов считает, что появление деревянных многоэтажек в России будет напрямую зависеть от того, насколько оперативно государство станет внедрять нормы и правила строительства таких объектов. По его словам, спрос у россиян на малоэтажные деревянные дома есть, и он растёт. По его мнению, рациональнее было бы сосредоточиться на возведении деревянных зданий от 3 до 5 этажей.

«В будущем мы допускаем появление в России целых мини-районов с домами из CLT-панелей малой и средней этажности. А деревянные высотки будут, скорее, как исключения, некие эксклюзивы. Дома до 5 этажей в стране будут активно строиться, особенно в сейсмоопасных зонах», — сказал эксперт.

По его оценкам, квадратный метр в многоквартирном деревянном доме из CLT-панелей будет ориентировочно на 15–20% дешевле, чем в качественном кирпичном доме, но на 10–15% дороже, чем в железобетонном монолитном доме. При этом Углов подчеркнул, что нужно учитывать и то, какие дополнительные материалы будут применяться в строительстве, какого качества, а также какие специалисты будут работать.

«Конкретно наша компания ждёт, когда государство даст зелёный свет строительству деревянных зданий более 3 этажей. При этом мы видим перспективу в возведении не только жилых домов, но и общественных объектов — детских садов, больниц и даже пожарных депо», — добавил глава CLT-Russia.

Изменить привычки

В Ассоциации деревянного домостроения России считают строительство многоэтажных домов из дерева перспективным направлением. По словам директора по научно-техническому развитию организации Владимира Стоянова, сегменту не позволяют активно развиваться потребительские привычки россиян и определённые стереотипы.

«Когда люди у нас слышат про многоквартирный деревянный дом, они почему-то сразу представляют себе какие-то бараки. Как только мы сможем устранить такие ассоциации в сознании граждан, деревянное жильё станет популярным у всех. У нас задача до 2024 года побороть этот стереотип», — рассказал эксперт.

Также Стоянов уверен, что квартиры в домах из CLT-панелей могут быть приемлемыми по стоимости. Но для этого сначала нужно адаптировать CLT под строительные нормы России. Тогда в перспективе дома станут быстровозводимыми, без перерасхода материалов.

«Но сейчас возмутителен сам факт того, что в России, в стране с самыми большими запасами древесины, нет нормативов по строительству многоэтажных домов из дерева. Это нонсенс», — добавил Стоянов.

Ранее «Секрет» сообщал, что стоимость строительства деревянного частного дома за год заметно снизилась. Минпромторг планирует стимулировать предоставление скидок при покупке домокомплектов. По данным экспертов, спрос на строительство индивидуальных домов, остановившийся в том числе из-за холодной весны, сейчас вновь растёт.

Фото: youtube.com