secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2020, 16:15

В России снимут первый полнометражный фильм про Чебурашку. На его производство уйдут сотни миллионов рублей

«Союзмультфильм» совместно с компанией Yellow, Black and White (YBW) и телеканалами «Россия 1» и СТС снимет первый в России полнометражный фильм о Чебурашке. Мультипликационная студия получила права на литературную основу истории про Чебурашку от семьи писателя Эдуарда Успенского.

В России снимут первый полнометражный фильм про Чебурашку. На его производство уйдут сотни миллионов рублей

Сценарий фильма про Чебурашку напишут авторы кассово успешного фильма-сказки «Последний богатырь» из YBW, которая в 2017 году сняла его в партнёрстве с Disney. Финансирование проекта также ляжет на плечи YBW.

Сколько денег понадобится для создания картины, пока неясно. При этом известно, что бюджет составит не меньше 600 млн рублей. Съёмки фильма намечены на 2021 год, выход в прокат — на 2022-й. Премьера картины на телевидении запланирована на «России 1».

По жанру картина будет семейной комедией. Режиссёром выступит Дмитрий Дьяченко, который снимал «Последнего богатыря», а также «О чём говорят мужчины» и «Кухню в Париже». Чебурашку создадут при помощи компьютерной графики.

Летом 2014 года Минкультуры по требованию «Союзмультфильма» отозвало прокатное удостоверение у японского полнометражного мультфильма «Чебурашка». Студия настаивала на том, что картина нарушает её имущественные права. В апреле «Союзмультфильм» заявил о намерении вернуть себе права на Чебурашку, переданные Японии в 2003 году.

Летом 2020 года «Сбер» выкупил 80% «Союзмультфильма» и инвестировал в производство семейных фильмов и мультсериалов, в том числе полнометражных, более 1 млрд рублей.

Фото: Martin Abegglen, Wikipedia, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!