secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 12:58

Сбербанк получил 80% «Союзмультфильма». В производство детского контента вложат 1 млрд рублей

Сбербанк выкупил 80% знаменитой российской мультипликационной студии «Союзмультфильм». На первом этапе банк инвестирует в производство фильмов и мультсериалов для детей более 1 млрд рублей.

Сбербанк получил 80% «Союзмультфильма». В производство детского контента вложат 1 млрд рублей

О приобретении контрольной доли в дочерней компании ФГУП «Киностудия "Союзмультфильм"» сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис на пресс-конференции. В результате была заключена сделка о создании совместного предприятия — ООО «Союзмультфильм». О планах Сбербанка инвестировать в производство детского контента стало известно в августе 2019 года.

Хасис пояснил, что в рамках нового сотрудничества планируется совместно создавать «уникальный контент». Это будут анимационные фильмы и мультсериалы для детей, сериалы для дошкольников и школьников, а также семейные полнометражные фильмы. Предправления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва назвала сотрудничество со Сбербанком «бизнес-проектом будущего». Согласно озвученным планам студии, к 2029 году планируется увеличить объёмы производства анимации до 5000 минут в год (это 250 20-минутных серий в год, или 20 12-серийных сериалов).

В то же время глава Сбербанка Герман Греф призывал не относиться к проекту как к «российскому Disney».

«Мы хотим возродить нашу мультипликацию, технологичную, умную и воспитывающую маленьких детей на российских традициях, на российских и лучших международных сказках, на российских историях и культуре. Это, если хотите, в том числе очень важный образовательный проект», — говорил он.

В потенциале российской анимации уверен и Лев Хасис. Он выразил надежду, что в новом партнёрстве удастся восстановить её позиции и снова войти в десятку лидеров мировой мультиндустрии. Для этого «Союзмультфильм» собирается развивать совместные проекты с иностранными компаниями, приобретать другие студии. Слащёва добавила, что «Союзмультфильм» уже начал создавать на базе киностудии креативный кластер, который призван объединить несколько анимационных студий, образовательные центры, студии компьютерных и мобильных игр, мультимедийные компании и телеканал.

Ряд лицензий на персонажей «Союзмультфильма» перенесут в Сбербанк на условиях выплаты роялти. Речь идёт о таких любимцах публики, как Чебурашка, Винни-Пух, Карлсон и др. Сейчас основную часть выручки «Союзмультфильма» (70%) обеспечивают лицензионные сборы за использование образов героев мультфильмов.

Сделка поможет студии привлечь инвестиции для развития. В 2019 году представители «Союзмультфильма» заявляли о возможности преобразования материнской компании в акционерное общество, после чего его могут приватизировать в пользу Сбербанка.

«Союзмультфильм» — государственная киностудия по производству мультипликации, созданная в 1936 году. В 1990-е годы организация пережила упадок, а в 2000-х оказалась на грани банкротства. Возрождение студии началось в 2013 году. После многолетнего простоя «Союзмультфильм» возобновил производство новых фильмов. Сейчас в работе несколько сериальных проектов, в том числе «Новое Простоквашино». Также планируется возродить производство «Ну, погоди!» и мультсериала про Умку.

ООО «Союзмультфильм» (ООО «СМФ») создано в 2017 году, 20% принадлежат ФГУП «Союзмультфильм», 80% — ООО «Цифровые активы» (дочерней компании Сбербанка). В конце 2019 года выручка компании составила 32,1 млн рублей, чистая прибыль — 4,5 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Союзмультфильм»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.