secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 16:08
1 мин.

В России решили увеличить размер льготной и семейной ипотеки

Правительство России увеличило максимальный размер кредита для льготной и семейной ипотеки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. Об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Ранее лимит для льготной ипотеки был 12 млн рублей для Москвы и Петербурга и 6 млн для остальных регионов, напомнил Мишустин.

В России решили увеличить размер льготной и семейной ипотеки

Эта мера даст россиянам возможности для манёвра в выборе жилья, считает глава кабмина. Жители России смогут приобрести квартиру большей стоимости, а также привлечь дополнительные средства по рыночной или другой субсидируемой ставке, добавил Мишустин.

Этот шаг позволяет обеспечивать россиян современным жильём, развивать строительный сектор и загружать мощности смежных отраслей, сказал премьер-министр.

«Программа действует до конца текущего года. Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсирована», — заключил политик.

Ранее аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Владимир Чернов предупредил, что подорожавшая ипотека и падение доходов населения приведут к увеличению среднего срока погашения жилищных кредитов. Он увеличится вдвое, считает Чернов. Сейчас в России в среднем берут ипотеку на 22 года, но стараются погасить её за 7–9 лет, добавил аналитик.

2 мая в России разрешили сочетать сразу два вида ипотеки — льготную и рыночную. С 1 мая ставку по льготной ипотеке снизили с 12 до 9%, а действие программы продлили до конца 2022 года.

Фото: Pexels, Pexels License