secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 11:33
1 мин.

Аналитик: россиянам придётся выплачивать ипотеку в два раза дольше

Подорожавшая ипотека и падение доходов населения приведут к увеличению среднего срока погашения жилищных кредитов. Аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Владимир Чернов считает, что время на выплату кредита у россиян увеличится вдвое. Об этом он заявил РИА «Новости». Сейчас в России в среднем берут ипотеку на 22 года, но стараются погасить её за 7–9 лет, добавил аналитик.

Аналитик: россиянам придётся выплачивать ипотеку в два раза дольше

Чернов заявил, что, по разным данным, реальный средний срок погашения составляет 6–7 лет или 3,5 года. Эксперт добавил, что в новых условиях многие не смогут выплачивать кредит с существенным опережением. В среднем сроки выплаты будут составлять 14–16 лет, считает он.

О росте реального срока погашения предупредил и эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. Он считает, что россияне захотят сохранить прежний ежемесячный платёж, поэтому им придётся выплачивать ипотеку дольше.

Он объяснил, что, например, взятый под 9% годовых кредит на 5 млн рублей можно было выплатить за 11 лет по 59 800 рублей в месяц, но при ставке в 14% с таким же ежемесячным платежом ипотеку удастся погасить за 27 лет.

В апреле 2022 года банки выдали россиянам 37 200 ипотечных кредитов на 130,5 млрд рублей. Объём выданной ипотеки упал на 75% по сравнению с мартом — тогда показатель составлял 529,3 млрд рублей. В количественном выражении выдача ипотеки в апреле снизилась на 77%.

Фото: Pixabay, Pixabay License