secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2020, 14:38

В России разрешили закрывать пивные в жилых домах

Регионам России разрешили закрывать пивные, бары, рестораны и кафе в жилых домах, если площадь зала обслуживания составляет меньше 20 кв. м. Соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума.

В России разрешили закрывать пивные в жилых домах

Местные власти получили право полностью запрещать продажу алкоголя в многоэтажках. Кроме того, они могут устанавливать свой размер площади зала в барах.

Депутаты указали, что россияне постоянно жалуются на пивные в спальных районах. Нетрезвые посетители «наливаек» хулиганят под окнами, во дворах и на детских площадках.

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые "наливайки", и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием "наливайки", а их владельцы заранее понимали все свои риски и либо меняли вид деятельности, либо отказывались от торговли алкоголем», — сказал депутат Александр Хинштейн.

Первое чтение документ прошёл ещё в 2019 году. В Федеральной антимонопольной службе раскритиковали инициативу, назвав её губительной для малых форматов торговли. Во втором чтении закон приняли в марте 2020 года.

«Наливайки» начали массово появляться в 2013 году, когда власти запретили продавать пиво в палатках и киосках. Бары имеют статус общепита, что позволяет им торговать алкоголем по ночам.

На август 2019 года в Москве работало почти 2000 пивных магазинов — на 11% больше, чем годом ранее. Лидером по развитию алкоторговли стал Волгоград — за год число пивных выросло на 26%, до 566 точек. Как правило, бары открываются на окраинах городов.

В условиях самоизоляции, вызванной коронавирусом, продажи пива выросли на 25%, сообщали в аналитической компании Nielsen.

Фото: Leeroy Agency, Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!