secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 12:45
2 мин.

В России разработали нейросеть, предупреждающую нападения на школы

Компания NtechLab тестирует нейросеть, которая предназначена защитить школьников и студентов от нападений. Проект должен заранее распознавать потенциальных стрелков на подходе к учреждениям и вызывать полицию. Пока система умеет определять крупногабаритное оружие и работает при хорошем освещении, но до идеала ей ещё предстоит долгий путь.

В России разработали нейросеть, предупреждающую нападения на школы

«Камеры оснащаются технологией, способной распознавать конкретный вид оружия. Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками, но нет систем, которые смогут отследить небольшой пистолет, особенно в темноте. Если пистолет спрятан во внутреннем кармане, мы этого не увидим», — сообщили в NtechLab.

Система работает так: если камеры, установленные вокруг школы, выявят потенциального стрелка, система уведомит охрану, автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри здания и сообщит в полицию.

По словам директора по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергея Иванова, проект будет непросто интегрировать в МВД. Компании нужны камеры с высоким разрешением и программное обеспечение, которое способно распознавать в плотном потоке горожан людей с оружием, которое обычно не носят открыто, добавил исполнительный директор Artezio Павел Адылин. Надёжнее будет, если система будет выявлять не оружие, а людей, которые ведут себя нехарактерно: оборачиваются, нервничают, несут тяжёлые сумки, заявил технический директор компании «Системы компьютерного зрения» Михаил Смирнов.

Интерес к технологии уже проявили шесть крупных заказчиков. В Самарской области проект реализуют в пилотном режиме.

За полгода в России произошло три нападения на образовательные учреждения:

  • 11 мая на гимназию № 175 в Казани напал её выпускник Ильназ Галявиев. С полуавтоматическим ружьём Hatsan Escort и сумкой с патронами он прошёл от дома до школы, и его никто не остановил. В результате взрыва и стрельбы погибли девять, были ранены ещё 20 человек.
  • 20 сентября студент-первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров застрелил из дробовика 6 человек в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Ещё 28 человек пострадали.
  • 18 октября в школу посёлка Сарс Пермского края пришёл шестиклассник с охотничьим ружьём «Сайга». После выстрела в потолок школьника разоружила директор.

После этого в школах Екатеринбурга решили внедрить систему видеонаблюдения с нейросетью. Она будет распознавать слова с угрозами насилия, звуки разбитого стекла и передёрнутого затвора и передавать тревожный сигнал группе быстрого реагирования.

В начале сентября 2021 года школы Москвы стали подключать к системе распознавания лиц и датчикам движения.

14 октября сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа возле школы открыл стрельбу из страйкбольного автомата. Оперативники обнаружили у него дома восемь пистолетов — два электрических и шесть спринговых. Родителей оштрафовали на 500 рублей.

Фото: depositphotos.com