secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 17:05
3 мин.

В России заговорили об ужесточении контроля за играми и соцсетями после стрельбы в Казани

В России власти и общественники вновь заговорили об ужесточении контроля за компьютерными играми и соцсетями. Поводом для обсуждения стала трагедия в казанской школе, где в результате нападения погибли девять человек.

В России заговорили об ужесточении контроля за играми и соцсетями после стрельбы в Казани

Об ужесточении контроля за компьютерными играми заявил сенатор Александр Башкин. В беседе с «РИА Новости» член Совфеда заявил, что в некоторых играх содержится «героизация насилия», которая может приводить к подобным инцидентам.

Сенатор добавил, что для подростковой психики могут представлять опасность «ошмётки мяса» и «брызги крови», которые встречаются в играх. В качестве одной из возможных мер контроля Башкин назвал распространение на игры понятия «желательный и нежелательный контент».

Тем временем депутаты и общественники увидели корень проблемы в социальных сетях. В частности, первый зампред комиссии Общественной палаты России по СМИ Александр Малькевич назвал казанскую трагедию ещё одним подтверждением необходимости «закончить с анонимностью» на таких платформах. К такому выводу он пришёл, комментируя сведения о Telegram-канале «Бог», который нападавший на школу завёл за несколько дней до инцидента.

По мнению Малькевича, анонимы в Сети позволяют себе клевету, организовывают травлю, распространяют фейки, и в итоге «всё это им сходит с рук». Он также обратил внимание, что регулирующие интернет законы работают в России «не в полной мере». В частности, соцсети недостаточно эффективно фильтруют контент.

На Telegram-канал нападавшего обратил внимание и депутат Госдумы Антон Горелкин. Он также привёл предварительные данные, согласно которым стрелок нашёл информацию о взрывчатке в интернете. По мнению парламентария, в связи с атакой на школу необходимо создать новый способ предупреждения преступлений. Горелкин предложил отслеживать слова-триггеры в социальных сетях и мессенджерах.

В дальнейшем с этой информацией работали бы правоохранительные органы и спецслужбы, что позволило бы избежать подобных трагедий, считает депутат. По словам Горелкина, не имеет значения, кто разработает такую систему — государственная или частная компания.

Нападение на школу

Утром 11 мая на гимназию № 175 в Казани напал 19-летний Ильназ Галявиев, выпускник школы и бывший студент колледжа ТИСБИ. Очевидцы сообщали о взрыве и стрельбе. В общей сложности погибли семь детей, учительница и сотрудница школы. Госпитализировали 20 человек, большинство из них — несовершеннолетние. Нападавшего удалось задержать.

Следственный комитет возбудил дело об убийстве двух и более лиц. Семьям жертв пообещали выплатить по 1 млн рублей. Пострадавшие с серьёзными травмами получат по 400 000 рублей, с более лёгкими ранениями — по 200 000 рублей. В Татарстане 12 мая объявлено днём траура.

Другие последствия

Нападение на казанскую школу инициировало обсуждение не только компьютерных игр и интернета, но и оборота оружия. Президент России Владимир Путин поручил проработать новые правила в этой сфере, а председатель Госдумы Вячеслав Володин — проанализировать существующие законы, связанные с хранением и продажей оружия. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснял, что иногда в качестве охотничьего оружия в России регистрируют штурмовые винтовки.

В Росгвардии отмечали, что напавший на гимназию получил оружие на законных основаниях. Комментируя инцидент, российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила повысить возраст получения права на владение оружием с 18 лет до 21 года. Исключение могли бы сделать для тех, кто отслужил в армии.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».