secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 13:13
1 мин.

Проект Tor внесли в реестр запрещённых сайтов

Роскомнадзор на основании решения суда ограничил доступ к ресурсу Tor Project. Сайт https://www.torproject.org внесли в реестр запрещённой информации. Причина — наличие на нём сведений о средствах доступа к противоправному контенту. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее оно предупреждало о блокировке, если команда сайта не удалит незаконный контент.

Проект Tor внесли в реестр запрещённых сайтов

Роскомнадзор заблокировал основной сайт Tor по решению Саратовского районного суда.

Проблемы с доступом к сервису для анонимного сетевого соединения возникли у пользователей в России ещё 1 декабря. Доступ к браузеру Tor блокировали крупные провайдеры и операторы мобильной связи.

Тогда команда Tor опубликовала обращение, в котором призвала пользователей поднимать серверы, «чтобы россияне оставались на связи». Они назвали действия российских властей цензурой. Для обхода блокировок они опубликовали отдельную инструкцию, а также ссылку на зеркало сайта.

7 декабря Роскомнадзор потребовал от Tor удалить «запрещённую информацию», однако не уточнил, какую именно. В случае отказа ведомство пригрозило заблокировать сайт.

Tor — сокращение от The Onion Router, что переводится как «луковичный маршрутизатор» (сеть называют луковичной потому, что в ней задействовано несколько слоёв шифрования. — Прим. «Секрета»). Браузер позволяет маскировать свой IP-адрес и обходить блокировку сайтов.

Ранее «Секрет» писал, что депутат Госдумы Антон Горелкин поддержал блокировку браузера Tor в России. По словам депутата, сервис для анонимного сетевого соединения является «абсолютным злом». Большинство пользователей использует Tor для нарушения закона, поэтому с ним нужно бороться «жёстко и бескомпромиссно».

Фото: Pixabay, Pixabay License