secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 17:38
1 мин.

В России разблокировали Etsy. Магазин перестал торговать репликами Gucci

Роскомнадзор разблокировал маркетплейс для товаров ручной работы Etsy. В ведомстве отметили, что после решения суда Тамбова о блокировке страницы с репликами товаров Gucci владельцу ресурса направили восемь уведомлений о необходимости удалить запрещённую информацию. Так как торговая площадка пользуется интернет-протоколом HTTPS, сайт пришлось заблокировать целиком, а не только раздел с подделками. Запрет сняли после того, как портал выполнил требования.

В России разблокировали Etsy. Магазин перестал торговать репликами Gucci

«Владелец сайта в установленный законом срок не исполнил требование ведомства. В связи с этим 1 декабря ссылка, содержащая противоправный контент, была внесена в реестр запрещённой информации, а доступ к ресурсу ограничен», — пояснили в Роскомнадзоре.

Сайт заблокировали по решению Октябрьского суда Тамбова. Несколько продавцов предлагали контрафактные товары под брендом Gucci в разделе gucci_replica. Сейчас этот раздел недоступен. А доступ к сайту восстановился.

С 2005 года Etsy вырос из небольшого сайта для продажи изделий ручной работы в крупную международную торговую площадку. В 2020 году по числу ежемесячных посетителей Etsy занимал четвёртое место среди всех площадок для электронной торговли в США (около 222 млн посетителей в месяц), уступая только Walmart, eBay и Amazon.

Весной 2021 года Etsy без предупреждения запретил продавцам из России создавать новые магазины на своём сайте. Руководство портала решило, что пользователи не могут зарегистрировать там новый магазин, если в их стране не работает собственная платёжная система сервиса — Etsy Payments.

Фото: etsy.com