secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 09:07
1 мин.

В России заблокировали крупнейший сайт по продаже товаров ручной работы

Роскомнадзор заблокировал крупнейшую в стране площадку по продаже товаров ручной работы Etsy. Сайт недоступен с 1 декабря. Решение о блокировке принял Октябрьский суд Тамбова по иску местной прокуратуры. Поводом стала продажа контрафактных аксессуаров итальянского модного дома Gucci. Из-за того, что торговая площадка использует интернет-протокол HTTPS, ведомство заблокировало сайт целиком, а не только страницу с контрафактом.

В России заблокировали крупнейший сайт по продаже товаров ручной работы

По решению суда Роскомнадзор должен был заблокировать только страницу с репликами товаров Gucci. Но, поскольку маркетплейс работает по технологии HTTPS, точечная блокировка здесь не работает, пояснили в ведомстве.

«Большинство современных сайтов работают через протокол HTTPS и шифруют свой трафик, в том числе и портал Etsy. Технология проверки сетевых пакетов — DPI, которую ещё несколько лет назад успешно использовали крупные провайдеры для точечной блокировки, для них не работает. Остаётся блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком», — рассказали «Коммерсанту» в Роскомнадзоре.

Там добавили, что понимают важность данного ресурса и сочувствуют всем, кого затронуло решение о блокировке.

«Однако основанием для снятия блокировки может быть только удаление информации, признанной запрещённой», — заметили в Роскомнадзоре.

Etsy появился в 2005 году как небольшой сайт для продажи изделий ручной работы. Со временем он развился в крупную международную торговую площадку, сейчас там можно приобрести товары в том числе и промышленного производства. В 2020 году по числу ежемесячных посетителей Etsy занимал четвёртое место среди всех площадок для электронной торговли в США (около 222 млн посетителей в месяц), уступая только Walmart, eBay и Amazon.

Ранее «Секрет» писал, почему Etsy без предупреждения запретил продавцам из России создавать новые магазины на своём сайте.

Фото: Pixabay, Pixabay License