secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 11:55
1 мин.

В России разбился самолёт Минобороны. Пилот погиб

Самолёт Министерства обороны РФ разбился в Валуйском городском округе Белгородской области. На месте происшествия уже работают следственная группа и сотрудники МЧС, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По данным ТАСС, речь идёт о бомбардировщике Су-24. Пилот катапультировался, однако спасти его не удалось. Мужчина умер позже от полученных травм.

«В Валуйском городском округе упал самолёт МО. Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется. Ситуация под контролем», — написал Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

Пилот Су-24 катапультировался, сообщил собеседник ТАСС в силовых структурах. Однако позднее стало известно, что он погиб: травмы оказались не совместимы с жизнью.

Предварительно, причиной падения самолёта стала техническая неисправность. Более точно это выяснят следователи.

До этого военные самолёты разбились в Иркутске и Ейске. В первом случае Су-30 упал на двухэтажный жилой дом во время испытательного полёта. Два пилота погибли, пострадавших не было. В Ейске Су-34 упал во двор жилой многоэтажки. Тогда погибло 15 человек, пилоты выжили.