secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 15:40
2 мин.

В России распространили льготную ипотеку на частные дома

Правительство распространило действие программы «Семейная ипотека» на строительство частных домов и покупку земельного участка. Раньше кредиты по льготной ставке до 6% можно было получить только на покупку готового жилья.

В России распространили льготную ипотеку на частные дома

Льготную ипотеку смогут получить российские семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Программа также доступна семьям с одним ребёнком, если у него есть инвалидность.

Строить такой дом при этом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Если у семьи нет земельного участка, то первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство здания. У заёмщиков с участком взнос составит 15% от стоимости строительства дома.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей максимальная сумма кредита — 12 млн рублей, а для других территорий — 6 млн рублей. Государство возместит банкам разницу между льготной и рыночной ставками.

Эта мера должна помочь большему числу семей улучшить свои жилищные условия, заявил премьер-министр Михаил Мишустин 19 апреля. Ожидается, что дополнительно будет выдано более 20 000 кредитов на сумму около 79 млрд рублей. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 млн кв. м.

Программа «Семейная ипотека» появилась в начале 2018 года. Её распространили на покупку квартир на первичном рынке. По данным Минфина, за время действия россияне взяли по программе 129 400 кредитов на 344,3 млрд рублей. В конце февраля 2021 года министерство предложило распространить льготу на частные дома.

В конце апреля 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках по 6,5%. Она должна завершиться 1 июля 2021 года. Взять ипотечный кредит можно на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос установлен на уровне 15% от стоимости жилья.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России захотели выдавать ипотеку по-новому. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что страна должна переходить к «умной» региональной ипотеке. Речь о том, чтобы условия предоставления кредита на льготных условиях зависели от социально-экономического положения каждого конкретного региона РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.