secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 12:07
2 мин.

В России проверят, почему ПЦР-тесты такие дорогие

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство проверит цены на ПЦР-тесты в лабораториях страны и разберётся, почему в регионах они так дорого стоят. Об этом URA.RU рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских. Ранее эксперты сошлись во мнении, что частные лаборатории могут выиграть от нового закона о введении QR-кодов в общественных местах, так как есть вероятность, что спрос на их услуги взлетит на 30–35%.

В России проверят, почему ПЦР-тесты такие дорогие

Депутат сообщил, что 14 декабря на заседании одного из комитетов Госдумы рассматривался законопроект по внесению изменений в закон сандэпидемблагополучия и по вводу ограничительных мер, на котором были вице-премьер Татьяна Голикова, глава Роспотребнадзора Анна Попова и глава Минздрава Михаил Мурашко. Одной из тем обсуждения стала стоимость ПЦР-тестов. Тогда Голикова и заявила, что пройдёт проверка ценообразования.

Ранее вышло расследование о том, сколько частные клиники и лаборатории заработали на проведении ПЦР-тестов. Выяснилось, что с начала пандемии они заработали на COVID-тестах более 30 млрд рублей. Максимальную часть выручки — около 16 млрд рублей — медицинские учреждения получили в 2020 году. Накрутка на анализы составляет до 200%.

Аналитики уверены, что если закон о введении QR-кодов в общественных местах примут, признав ПЦР и тесты на антитела альтернативой вакцинации, то доход лабораторий и частных клиник подскочит ещё сильнее.

Цена на эти услуги варьируется в зависимости от клиник, однако везде она достаточно ощутима для кошелька среднего россиянина. Например, в сети клиник «Инвитро» в Москве самый простой ПЦР-тест обойдётся в 1990 рублей. Ускоренный и высокочувствительный ПЦР-тест стоит 2985 рублей, а экспресс-тест на выявление РНК коронавируса — 5990 рублей. Качественные тесты на антитела (показывают не уровень, а наличие) стоят от 990 до 2290 рублей. В лаборатории «Гемотест» в среднем ПЦР-тест стоит от 1890 до 2800 рублей.

Фото: stocksnap.io, CC0