secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 12:47
1 мин.

В России проезд для детей предложили сделать бесплатным

Зампред комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев разработал законопроект, в котором предложил сделать бесплатным проезд в транспорте для детей до 16 лет.

В России проезд для детей предложили сделать бесплатным

Сейчас бесплатный проезд в городском и пригородном сообщении гарантируется только детям до 7 лет, напомнили «Известия».

Свою инициативу Зайцев объясняет тем, что в марте 2021 года в России запретили высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта за безбилетный проезд, если они едут без сопровождения взрослых. Таким образом, получается, что детям до 16 лет уже фактически разрешён бесплатный проезд.

В пояснительной записке к законопроекту Зайцев добавил, что в российских регионах действуют различные льготы для школьников, в том числе ученические проездные и социальные карты. Они дают скидки на поездки в городском общественном транспорте. Вместе с тем отсутствие специальных документов, подтверждающих право льготного проезда, вынуждает родителей оплачивать проезд детей в полном размере.

Парламентарий предлагает ввести единый бесплатный проездной для всех регионов России, с помощью которого ребёнок мог бы подтвердить свой возраст. Форму, реквизиты, порядок выпуска и выдачи таких проездных должно будет установить правительство.

В сентябре 2020 года стало известно, что в обновлённом проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом, содержится предложение сделать к 2035 году большинство дорог в стране платными для автомобилистов, а взамен ввести бесплатный проезд во всём общественном транспорте. Эксперты эту идею раскритиковали.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.