secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 16:33
1 мин.

В России продлили заморозку накопительной части пенсии

Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2024 года. По предварительной оценке, это позволит увеличить доходы Пенсионного фонда России (ПФР) на 772,9 млн рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Мораторий на формирование средств пенсионных накоплений действует в России с 2014 года.

В России продлили заморозку накопительной части пенсии

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, после заморозки накоплений «объём пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования не уменьшится». На индивидуальных лицевых счетах застрахованных граждан будут отражаться суммы страховых взносов — их учтут при определении индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году. На неё направляли 6% страховых взносов работника. Предполагалось, что эти деньги будущий пенсионер может направить в негосударственный пенсионный фонд, чтобы получить более высокий доход. Начиная с 2014 года эти отчисления направляются в страховую часть пенсии — фактически на выплаты нынешним пенсионерам.

По оценкам властей, за первые 4 года действия моратория бюджет сэкономил 2 трлн рублей. Однако в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов подсчитали, что экономика потеряла от этой меры больше — только в 2017 году ущерб составил 6 трлн рублей.

Ранее в Госдуме предложили ежегодно выплачивать российским пенсионерам деньги на Новый год. Такой законопроект подготовил Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и направил его на рассмотрение в правительство. Это предложение в комитете объяснили высокой инфляцией и падением покупательной способности граждан.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0