secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 14:43
1 мин.

Депутаты одобрили заморозку накопительной пенсии ещё на год

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии россиян ещё на год. Мораторий будет действовать до конца 2024 года. Впервые его ввели в 2014 году, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда (ПФР). По плану властей заморозка сократит отчисления федерального бюджета в ПФР на 772,9 млрд рублей.

Депутаты одобрили заморозку накопительной пенсии ещё на год

Законопроект о заморозке накопительной части пенсии 30 сентября внесло в Госдуму правительство. Нижняя палата парламента одобрила его в первом чтении 26 октября, во втором — 7 декабря, отметил «Интерфакс».

Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году. Она составляет 6% от официальной зарплаты. Предполагалось, что эти деньги будущий пенсионер может направить в негосударственный пенсионный фонд, чтобы получить более высокий доход.

Однако с 2014 года отчисления стали направлять на выплаты нынешним пенсионерам. В 2016 году ввели мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии. Он должен был закончиться в 2020 году, но его продлили.

По оценкам властей, за первые 4 года действия моратория бюджет сэкономил 2 трлн рублей. Однако в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов подсчитали, что экономика потеряла от этой меры больше — только в 2017 году ущерб составил 6 трлн рублей.

Ранее россияне рассказали, какую пенсию считают достойной. Самые высокие требования оказались у москвичей — они хотят получать от государства около 50 000 рублей. В регионах запросы ниже — до 40 000 рублей. При этом большинство опрошенных не рассчитывают, что смогут прожить только на одну пенсию.

Фото: Pixabay, Pixabay License