secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 18:22
2 мин.

В России приготовились обходиться без доллара на бирже

Центральный банк России обсудил с участниками валютного рынка альтернативные способы работы, если Европа введёт санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра, которые остановят торги долларом, евро и фунтом. В 2014 году банк разработал план действий, но в этот раз он не сработает, поэтому специалисты ЦБ предложили создать свой аналог Bloomberg.

В России приготовились обходиться без доллара на бирже

На встрече участники валютных торгов отметили, что при введении санкций заморозятся счета Национального клирингового центра (НКЦ) и Мосбиржи. У НКЦ на счетах хранится около $50 млрд клиентских средств, а биржа располагает $30–40 млрд. Эти средства окажутся заблокированными в дополнение к $300 млрд резервов ЦБ.

К тому же работа НКЦ и биржи в полной мере станет невозможной. В таком случае НКЦ из-за санкций придётся заменить валюту обязательств по сделкам, не использовать её в качестве обеспечения и прекратить зачисление и списание (это коснётся доллара, евро и фунта). К этому биржа уже готовится — брокеры вводят комиссию на валюту, хранящуюся на их счетах.

Если биржа не сможет определять курс валюты по результатам торгов, то ЦБ придётся брать на себя эту обязанность, чего банк хотел бы избежать. Поэтому он предложил создать российский аналог Bloomberg, куда крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки. На основе десяти из них платформа будет определять курс санкционной валюты.

«Для широкой публики это будет курс ЦБ, для крупных участников механизм будет прозрачным», — заявил источник Forbes.

В случае санкций Мосбиржа работу не прекратит, лишь уберёт из операций заблокированную валюту. Её место займут другие — к примеру, юань. Большого удара биржа тоже не испытает, торги средствами недружественных стран занимают всего 10–15% её комиссионных.

Ранее «Секрет» писал, что Мосбиржа перестала торговать иеной и швейцарским франком. При этом россиян пустили на гонконгскую биржу, и в этом материале можно узнать, к каким акциям стоит присмотреться.

Фото: Unsplash, Unsplash License