secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 09:57
3 мин.

В России предсказали повышение ключевой ставки до 8,5%

В декабре Центробанк (ЦБ) России может повысить ключевую ставку на один процентный пункт (п. п.) — с текущих 7,5% до 8,5%, сообщил РБК со ссылкой на заявления экспертов. Такого же прогноза придерживаются и аналитики, опрошенные Bloomberg. Если повышение состоится, оно станет седьмым подряд с марта 2021 года. Некоторые из аналитиков считают, что рост ставки будет не последним — её продолжат повышать и в 2022-м. Подъём ставки на один п. п. станет максимальным для Банка России в 2021 году, отметил РБК.

В России предсказали повышение ключевой ставки до 8,5%

Повышение ставки до 8,5%, максимума с 2017 года, предсказали 20 из 26 опрошенных Bloomberg экспертов. Ни один из экономистов не надеется на сохранение ставки на нынешнем уровне или на минимальный шаг в 0,25 п. п. Трое считают, что ставка вырастет на 0,75 п. п., до 8,25%. Столько же спрогнозировали подъём до 8%.

В ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что возврат к нейтральному показателю в 5–6% годовых произойдёт не раньше середины 2023 года. Она отметила, что поднятие ставки нужно для борьбы с инфляцией, которая «разрушает благополучие россиян».

Регулятор 7 лет назад перешёл к таргетированию инфляции с целью в 4%. Между тем инфляция в России в ноябре ускорилась до 8,4% в сравнении с тем же периодом 2020 года — это максимум почти за 6 лет. По данным на 6 декабря, инфляция замедлилась до 8,28%.

Инфляция в ноябре наконец «сменила тренд», заявил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Аналитики «Ренессанс Капитала» считают, что это позволит ЦБ быть менее радикальным в решениях и повысить ставку на 0,75 п. п. При этом вероятность повышения ставки на один п. п. эксперты оценивают в 40%, отметил РБК. Аналитики инвестиционного банка «Синара» также считают, что Центробанк поднимет ставку на один п. п.

Эксперты полагают, что декабрьское повышение ключевой ставки будет не последним. Банк России будет добиваться целевого показателя по инфляции в 2022 году «любой ценой», сообщил РБК со ссылкой на ранее опубликованный прогноз на 2022 год инвестиционной компании «Атон».

В первом квартале 2020 года регулятор может повысить ставку еще на 0,5 п. п., полагает старший экономист «Синары» Сергей Коныгин. Он также считает, что ставку могут поднять и до 10% — если отклонение инфляции от цели в 4% станет ещё большим.

В целом опрошенные изданием эксперты рассчитывают на ставку от 8,5% до 10%. Они также не считают, что Центробанку удастся достичь цели по инфляции в 4–4,5% к концу 2022 года. Коныгин полагает, что Центробанк, скорее всего, пересмотрит свой прогноз. Аналитики «Атона» считают, что о таком показателе можно будет говорить только в 2023 году.

При этом директор инвестиционного департамента «Ингосстрах-Инвестиций» Артем Майоров считает достижение цели в 4% в 2022 году «не таким уж и маловероятным». По его мнению, при условии сильного рубля «к концу года инфляция может оказаться и ниже 4%».

Эксперты порассуждали и о том, когда ждать начала цикла смягчения ключевой ставки:

  • в третьем квартале 2022 года, считают в «Ренессанс Капитале» — к концу следующего года там ожидают ключевой ставки 7%, а к концу 2023 года — 5,5%;
  • в четвёртом квартале 2022 года она может опуститься «до уровня вблизи 8% на фоне замедления инфляции до 5–6%», заявил старший экономист «Синары» Коныгин;
  • при базовом сценарии ставка 8,25% ожидается по итогам 2022 года, считают в SberCIB Investment Research.

Ранее Эльвира Набиуллина рассказала о пользе плавающего курса рубля. Она считает, что он помогает защитить российскую экономику от внешних кризисов. Ранее в России работал механизм управления курсом, который иногда только создавал видимость стабильности, но, как только происходило внешнее давление, курс обесценивался, напомнила глава ЦБ.

Фото: Pexels, Pexels License