secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2020, 11:04

В России предложили запретить ввоз масок из-за рубежа

Минпромторг предложил запретить госзакупки медицинских масок за рубежом. Причиной стали более 140 млн масок, ещё с первой волны пандемии оставшихся нераспроданными на складах российских производителей.

В России предложили запретить ввоз масок из-за рубежа

Перестарались

Пришедшая в Россию в начале весны пандемия COVID-19 выявила явный дефицит производства средств индивидуальной защиты (СИЗ) на российских мощностях. В итоге правительство даже запрещало вывоз масок и других СИЗов из страны. В результате разрыв между спросом и предложением пришлось спешно нагонять: за время пандемии объём производства масок в России вырос в 20 с лишним раз, а обороты рынка увеличились с 350 млн рублей в 2019 году до 30 млрд в 2020 году.

Однако летом со спадом заболеваемости наступило и падение спроса. В результате некоторым российским компаниям пришлось остановить производство масок и отправить излишки на склады. По данным Минпромторга, сейчас там «пылятся» 141 млн защитных масок, а возобновление их производства невозможно без государственной поддержки.

Импорт больше не нужен

Такую поддержку министерство видит в ограничении конкуренции и запрете закупок медицинских масок за рубежом. Соответствующий проект постановления уже опубликовали на портале проектов правовых актов. В Минпромторге пояснили, что, если этого не сделать, уже скоро на рынке опять образуется дефицит медицинских масок из-за остановки производств, и тогда его придётся восполнять товарами из-за рубежа по завышенной цене.

Сейчас маски в России шьют 85 компаний. Их общий объём производства вырос с середины марта от 0,6 млн штук в сутки до 21 млн штук в сутки. При этом сейчас максимальная среднесуточная потребность граждан и организаций составляет 10,8 млн масок.

В первом полугодии для государственных и муниципальных нужд маски закупали довольно активно: всего 370 млн штук или 10% российского рынка изделий. Однако более 80% спроса из-за дефицита заняли товары из стран Юго-Восточной Азии.

Масочный контроль

Между тем своя выгода в новом ограничении ввоза есть и у самого правительства. В мае власти Москвы приобрели крупнейшего производителя масок в России, компанию «КИТ». Сумма сделки не раскрывалось, однако эксперты оценили её примерно в 1,5 млрд рублей.

Для того чтобы проконтролировать, как россияне носят сделанные для них маски, в России начали разрабатывать систему машинного зрения «Маска», которая будет выявлять нарушения масочного режима в госучреждениях, в том числе в больницах, школах и детских садах. По словам разработчиков из Национальной технологической инициативы, точность аналитических алгоритмов составляет 99%. С помощью такого «умного» контроля надеются снизить вероятность заражений минимум на 50%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!