secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2020, 20:22

В России предложили ввести продовольственные выплаты населению

В России предложили ввести продовольственные выплаты населению

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин предложил ввести в России продовольственные выплаты, чтобы помочь населению преодолеть кризис, связанный с распространением коронавируса.

«Нужно балансировать с возможностями и думать о будущем. Сейчас надо на это (преодоление пандемии — Прим. "Секрета") бросить большие силы, в том числе, возможно, ввести дополнительные продовольственные выплаты или продовольственные пакеты», — заявил Кудрин в документальном фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на телеканале «Россия 1».

Глава Счётной палаты отметил, что пандемия в любом случае будет пройдена, а экономика восстановится и вернётся к обычной жизни, однако государство должно помочь гражданам и бизнесу преодолеть её пик.

По словам Кудрина, восстановление некоторых отраслей займёт больше года. Он провёл аналогию с 2008 годом, когда ВВП упал на 7–8%, и предположил, что с точки зрения негативного воздействия на отдельные предприятия или на целые отрасли нынешний кризис будет тяжелее.

«Появляется такая яма, в какой-то период, когда нет спроса совсем. Такого не было. И в этот момент очень много предприятий как раз может распасться, обанкротиться, остановиться, не быть способным заплатить по своим долгам», — сказал он.

Кудрин отметил, что российская экономика в 2020 году упадёт на 6–8%, а безработица может подскочить более чем вдвое.

«Безработица сможет скакнуть до 7–8%, в худшем варианте — до 10% от экономически активного населения, это от 6 до 9 миллионов человек», — сказал он.

Чтобы снизить негативное влияние кризиса на россиян, власти должны «не скупиться» на борьбу с последствиями пандемии коронавируса, подчеркнул глава Счётной палаты. По его словам, на эти меры допустимо потратить более половины резервов страны.

«В этом году острота кризиса такова, что нужно побольше потратить из фонда (Фонда национального благосостояния, ФНБ — Прим. "Секрета"). Если это будет половина или чуть больше половины — не страшно. Если хватит этих средств на два года с учётом остроты этого кризиса — тоже не страшно. Потом бюджет спокойно сможет заимствовать больше некоторое время», — заявил Кудрин, добавив, что последствия для бюджетной системы растянутся на срок от двух до четырёх лет.

По подсчётам Кудрина, покрытие расходов бюджета в 2020 году потребует 2 трлн рублей заимствований на рынках и ещё столько же — средств из ФНБ.

Ранее помощник президента России Максим Орешкин заявил, что из-за пандемии коронавируса мир переживает самый масштабный кризис со времён Второй мировой войны. При этом он отметил, что российская экономика более подготовлена к текущей ситуации, поскольку накопила ресурсы, которые «позволят купировать часть проблем»

По данным Минэкономразвития, из-за распространения коронавируса и введённых в связи с этим ограничений Россия ежедневно теряет около 100 млрд рублей. Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что в 2020 году дефицит бюджета страны может составить 4,5–5% ВВП.

При этом глава Минфина РФ Антон Силуанов указывал, что средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) должно хватить до 2024 года. По его словам, при нынешнем уровне трат к концу 2020 года в ФНБ останется около 7 трлн рублей.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.