secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 11:07
2 мин.

В России предложили ввести ОСАГО для электросамокатов и скутеров

В России предложили ввести обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев электросамокатов и скутеров. С просьбой проработать этот вопрос в МВД обратился комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, рассказало РИА «Новости» со ссылкой на документ. Отмечается, что к такому выводу сенаторов подтолкнул анализ аварийности на дорогах. Ранее суд разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам.

В России предложили ввести ОСАГО для электросамокатов и скутеров

В документе комитета Совфеда указано, что электросамокаты и скутеры могут представлять собой серьёзную опасность как для пешеходов, так и для водителей. Отмечается, что средства индивидуальной мобильности не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать значительную скорость.

По данным МВД, в 2021 году было зарегистрировано 672 ДТП с участием электросамокатов и подобных устройств. Рост составил 68% к 2020 году. Погибли 20 человек (+185%), пострадали 704 человека, в том числе 133 ребёнка до 16 лет.

Сенаторы попросили МВД вместе с другими федеральными органами власти и Российским союзом автостраховщиков проработать вопрос о страховании. Документ также предлагает ограничить максимальную конструктивную скорость средств индивидуальной мобильности и ввести разделение на их использование в личных и коммерческих целях.

Также авторы документа предложили Минтрансу, Минпросвещения и МВД подготовить предложения по внедрению в программы обучения подростков специальных разделов по безопасному использованию скутеров и самокатов и обязать их проходить практические занятия на автоплощадках.

Ранее «Секрет» писал, что Верховный суд РФ разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам (ТС). Это значит, что человек, управляющий самокатом, будет считаться водителем и должен будет соблюдать правила дорожного движения. Некоторые разновидности электросамокатов могут развивать скорость до 35 км/ч, а система тормозов у них работает недостаточно эффективно.

При этом в Правилах дорожного движения (ПДД) России появятся разделы для электросамокатов и гироскутеров. Поправки для «средств индивидуальной мобильности» (СИМ) в закон 1993 года разработали МВД и Минтранс. Ведомства предлагали ограничить максимальную скорость езды на таких ТС 25 км/ч, а массу самого транспорта в зоне с пешеходами — 35 кг.

Фото: Pixabay, Pixabay License