secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 15:08
1 мин.

В России электросамокаты признали транспортным средством

Верховный суд РФ разрешил относить электросамокаты к транспортным средствам (ТС). Это значит, что человек, управляющий самокатом, будет считаться водителем и должен будет соблюдать правила дорожного движения. Некоторые разновидности электросамокатов могут развивать скорость до 35 км/ч, а система тормозов у них работает недостаточно эффективно.

В России электросамокаты признали транспортным средством

О решении Верховного суда 30 марта сообщило профильное агентство РАПСИ. В федеральном законе о безопасности на дороге нет перечня средств, которые можно считать транспортным средством. Есть только их общие характеристики — ТС служат для перевозки людей, грузов или оборудования, которое на них установлено.

При этом указаны некоторые технические характеристики — к примеру, мощность двигателя. По ним некоторые электросамокаты вплотную приближаются к мопедам и мотоциклам — «мототранспортным средствам категории L, не имеющим функции автоматического отключения на скорости более 25 км/ч».

Представитель Правительства РФ в Верховном суде Гайк Марьян отметил, что электросамокат может нанести травмы как окружающим, так и самому водителю. К тому же последний не может контролировать ТС в полной мере — это значит, что электросамокат является «источником повышенной опасности».

Велосипед также является транспортным средством, поэтому человек, управляющий им, должен соблюдать ПДД для водителей. ПДД для пешеходов относится к велосипедисту только в случаях, когда он идёт рядом с ТС. Те же правила, вероятно, будут применяться и к владельцам электросамокатов.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейший производитель велосипедов прекратил поставки в Россию.

Фото: Pixabay, Pixabay License