secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 20:01
2 мин.

В России предложили ввести обязательную маркировку электроники

Российских производителей и импортёров электроники могут привлечь к процессу маркировки электронно-компонентной базы (ЭКБ) через специальную систему контроля. Это необходимо для введения утилизационного сбора на некоторые виды продукции. До конца 2021 года Минпромторг определит, что именно из ЭКБ необходимо будет маркировать. Начало эксперимента запланировано на 2022 год, итоги подведут в начале 2023-го.

В России предложили ввести обязательную маркировку электроники

О новом законопроекте Минпромторга сообщили источники «Коммерсанта». По их сведениям, оператором информсистемы контроля оборота радиоэлектронной продукции станет компания «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ).

Участники рынка считают, что логичнее всего вводить маркировку на конечную продукцию: планшеты, компьютеры, серверы и другую электронику. Маркировка ЭКБ повысит цену устройств и создаст проблемы для импорта.

По словам гендиректора разработчика программных решений «Норси-Транс» Сергея Овчинникова, существует два варианта нанесения маркировки: на заводе поставщика и на таможне.

«Таким образом, каждому придётся развернуть оборудование для маркировки, вскрывать ввезённые ящики», — предположил Овчинников.

В свою очередь, в Ассоциации разработчиков и производителей электроники считают, что маркировка повысит собираемость налогов и снизит риск коррупции или появления контрафакта. Но если требование распространят на все устройства, это может стать серьёзной производственной проблемой, так как их список исчисляется сотнями тысяч, предупредили в организации.

ЦРПТ — совместный проект USM Алишера Усманова, «Ростеха» и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого. Представители компании сообщили «Коммерсанту», что поддерживают любые инициативы правительства, направленные на снижение уровня нелегального оборота.

Маркировка не без проблем

Единую систему маркировки товаров в России решили ввести в 2017 году. Сейчас она распространяется на молочную продукцию, велосипеды, табачные изделия, парфюмерию, обувь и ряд других товаров. Согласно закону, каждую единицу продукции необходимо снабдить уникальным кодом — прикрепить марку или напечатать на этикетке. Оператором этого процесса выступает ЦРПТ, который взимает плату за выдачу и отслеживание кодов.

Летом 2020 года в России вступила в силу система обязательной маркировки всех лекарств. В сентябре в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) возникли неполадки, а к октябрю из-за сбоев на границе России застряли 40 млн упаковок препаратов, в том числе жизненно важных. В ноябре премьер-министр Михаил Мишустин временно упростил порядок маркировки лекарств.

В 2021 году производители минеральной воды заявили, что к концу года россияне могут столкнутся с дефицитом их продукции. С 1 декабря в стране должны ввести обязательную маркировку минералки, в то время как, по словам представителей отрасли, некоторые решения по этому вопросу до сих пор отсутствуют.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.