secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2021, 11:40

В России предложили ввести налог на «подозрительно богатых»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил ввести в России налог на «подозрительно богатых». Об этом он написал в своём Telegram-канале, комментируя инициативу Минтруда об ограничении на детские пособия.

В России предложили ввести налог на «подозрительно богатых»

«Минтруд предложил ограничить выплаты пособий нуждающимся семьям с детьми от 3 до 7 лет. По мнению чиновников, необходимо отказать в помощи "подозрительно бедным семьям". Предлагаю для начала ввести повышенный налог на "подозрительно богатых"», — написал Зюганов.

Глава компартии также предложил ратифицировать статью Конвенции ООН по противодействию коррупции. Она устанавливает требование соответствия доходов и расходов для чиновников.

Ежемесячные пособия малообеспеченным семьям на детей от трёх до семи лет начали выплачивать с 1 июня 2020 года после указа президента России Владимира Путина. Средний размер выплат составляет 5500 рублей. За всё время по программе выплачено более 247 млрд рублей.

В марте Минтруд предложил учитывать наличие имущества у семьи, чтобы определить, нужна ли ей господдержка. Сейчас россияне могут рассчитывать на детское пособие, если средний доход на человека в семье ниже регионального прожиточного минимума. «Коммерсантъ» отмечал, что этим пользуются граждане с высокими серыми доходами. Издание окрестило их «подозрительно бедными».

С января 2021 года в России отменили плоскую шкалу налогообложения. Для людей, зарабатывающих более 5 млн рублей в год, налог на доходы физлиц (НДФЛ) вырос с 13% до 15%. Повышенной ставкой будет облагаться только та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.