secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 11:54
3 мин.

В России предложили по всей стране сносить любые дома ради реновации

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий изымать у собственников квартиры в любых — а не только аварийных — домах и сносить их ради реновации. Программы должны составлять местные власти, следует из документа.

В России предложили по всей стране сносить любые дома ради реновации

Как это должно работать

Авторы документа взяли за основу реализуемый с 2017 года в Москве проект реновации жилищного фонда.

Если законопроект примут, то чиновники получат возможность сносить любые дома ради «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Решение о включении дома в программу может быть принято с согласия 2/3 собственников или нанимателей квартир — это отсылка к опыту реновации, которая проходит в Москве. Как и в столице, законодатели предложили пообещать переселенцам равнозначное жильё в том же районе — либо денежную компенсацию.

В 2018 году законопроект о всероссийской реновации внесли глава Комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Хованская тогда признавала, что к масштабной программе готова малая часть регионов. Откуда брать деньги на реновацию, непонятно, указывали в Минстрое. Например, в Петербурге для сноса 27,3 млн кв. м жилья 1950–1969 годов постройки потребуется более 1,44 трлн рублей — три годовых бюджета города.

В новом законопроекте указано, что все расходы должны лечь не на федеральный, а на региональные бюджеты. Инвесторы могут участвовать в конкурсе через аукционы. От них требуется трёхлетний опыт строительства многоквартирных домов и сдача минимум 5000 кв. м квартир.

Соавтор законопроекта о всероссийской реновации, член Совета Федерации Олег Мельниченко пояснил, что документ не предусматривает принудительного изъятия жилья и переселения граждан. По его словам, для выхода из программы реновации будет достаточно более одной трети собственников.

«В практике бывает, что один человек уперся, и фактически все люди лишены возможности участвовать в реновации. Опять-таки, этому предшествуют общественные слушания и голосование. Это уже крайняя мера, до которой, я думаю, доходить не будет, потому что собственники и наниматели жилых помещений пройдут через весь инструмент защиты их прав», — объяснил сенатор.

Критика всероссийской реновации

Хованская раскритиковала новый законопроект. По её мнению, авторы хотят избежать процедуры правительственного отзыва.

«В проекте говорится о комплексном развитии территории при условии, что половину от неё составляют определённые здания. А остальные 50% — что, вообще любые дома? Как это может быть?» — задаётся вопросом Хованская.

Разработать законопроект о всероссийской реновации в июне просила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Впрочем, она отмечала, что процесс должен быть «экономически выгодным для инвесторов», потому что государственных денег на перестройку жилья не хватит.

Статистика и планы

Между тем программа расселения из аварийного жилья на 2020 год уже перевыполнена. На 1 июня новые квартиры обрели 66 000 россиян, хотя за весь год планировалось расселить 55 000 человек.

Расселение россиян из аварийного жилья — одна из главных целей нацпроекта «Жильё и городская среда». До пандемии планировалось к 2022 году расселить из ветхих домов 189 500 человек, а к 2024 году — довести объём жилищного строительства должен вырасти до 120 млн кв. м в год. Из-за коронавируса цели нацпроекта будут скорректированы.

Фото: Artem Svetlov, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!