secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2020, 10:40

Матвиенко предложила распространить реновацию на всю Россию

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить московскую программу реновации жилья на всю Россию. По словам политика, нужно создать экономически выгодные условия для привлечения к проекту инвесторов.

Матвиенко предложила распространить реновацию на всю Россию

«Прошу <…> обратиться в министерство (строительства и ЖКХ), разработать законопроект о реновации пятиэтажек и другого ветхого жилья <...> Нужен закон, который создал бы в том числе экономические механизмы для ускоренной реновации ветхого жилья», — сказала Матвиенко на пленарном заседании.

По словам Матвиенко, вскоре российские пятиэтажки начнут становиться аварийными. Не дожидаясь этого, нужно «выработать правила, принять законы, сделать процесс экономически выгодным для инвесторов», подчеркнула спикер. Государственных средств на перестройку жилья не хватит, заключила политик.

Ранее Матвиенко поручила разработать законопроект, который позволяет проводить реновацию при согласии 2/3 собственников жилья. Сейчас нужно получать согласие каждого владельца квартиры, и это усложняет процесс, потому что многих власти не могут найти.

В мае члены Совета Федерации предложили первому вице-премьеру Андрею Белоусову распространить московскую реновацию на все регионы. Столичный проект предполагает снос более 5000 «хрущевок» в течение 15 лет. Правительство Москвы обещает переселить более 1 млн человек.

Между тем программа расселения из аварийного жилья на 2020 год уже перевыполнена. На 1 июня новые квартиры обрели 66 000 россиян, хотя за весь год планировалось расселить 55 000 человек.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» планируется к 2022 году расселить из ветхих домов 189 500 человек. К 2024 году объём жилищного строительства должен вырасти до 120 млн кв. м в год, при этом 80 млн должны составить многоквартирные дома.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!