secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 17:27
2 мин.

В России предложили штрафовать компании за излишнюю любовь к бумажным справкам

В России могут ввести наказание для организаций, которые отказываются принимать некоторые документы в электронном виде. Штраф за приверженность бумажным справкам может составить до 30 000 рублей.

В России предложили штрафовать компании за излишнюю любовь к бумажным справкам

Наказание за излишнюю любовь к бумаге

Новую меру обсуждали на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, узнали «Ведомости».

Как уточнило издание, штрафовать предложили за отказ принимать в электронном виде справку об источнике дохода (2-НДФЛ) или документ об отсутствии судимости. Последний нередко требуют предоставить работодатели при трудоустройстве.

Адвокат Алексей Гавришев в беседе с изданием допустил, что размер штрафа составит от 5000 до 30 000 рублей. По его мнению, сумма будет зависеть от обстоятельства совершения нарушения. Он также предположил, что в законодательство внесут поправку, по которой электронный документ станет приоритетным — то есть юрлицо сможет требовать бумажную справку, только если у человека не будет цифровой копии.

Цифровые документы в России

С 2011 года в России действует закон об электронной подписи. Он приравнивает документы в цифровом виде с электронной подписью к бумажным. При этом закон не определяет приоритетность форматов и не предусматривает наказания за отказ принимать справки в электронном виде.

Как отметил глава департамента цифрового развития Ненецкого автономного округа Антон Лебедев, работодатели до сих пор часто отказываются принимать цифровые документы. Так же поступают различные финансово-кредитные организации, добавил он.

В то же время в России активно переводят в «цифру» госуслуги. В 2021 году в стране должны появиться суперсервисы «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Правосудие онлайн» и многие другие, которые позволят гражданам не обращаться в различные инстанции и собирать справки. В марте стало известно, что с декабря 2021-го россияне смогут получить электронный паспорт. Также власти занимаются разработкой приложения «Госдоки», которое позволит перевести в электронный вид СНИЛС, ИНН, медицинский полис (ОМС) и водительское удостоверение.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.