secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 11:03
2 мин.

В России появится приложение «Госдоки» для электронных документов

Российские власти занимаются разработкой приложения «Госдоки», которое позволит заменить бумажные документы электронными. Утилита появится в рамках проекта «Цифровой профиль гражданина».

В России появится приложение «Госдоки» для электронных документов

За разработку отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщили «Ведомости» со ссылкой на документ. Возможность создания «Госдоков» действительно обсуждается, заявил газете представитель аппарата чиновника.

Приложение могут запустить уже в этом году. Стоимость его разработки оценивается в 1,3 млрд рублей, из них 400 млн рублей выделят в 2021 году. Ожидается, что через три года граждане смогут предъявлять через «Госдоки» до 30 видов документов, в том числе СНИЛС, ИНН, медицинский полис (ОМС) и водительское удостоверение. Их бумажные эквиваленты выдавать перестанут, что позволит сэкономить ресурсы, которые тратятся на печать 5 млрд документов ежегодно.

Российского паспорта в «Госдоках» не будет. Для его цифровой версии создадут отдельное приложение, при этом позволив россиянам сохранить бумажную версию, говорится в проекте.

О скором запуске проекта по созданию цифровых документов глава Минцифры Максут Шадаев рассказывал ещё в ноябре 2020 года. Он пояснял, что технологию отработали в период первой волны коронавируса на примере цифровых пропусков с QR-кодов. По такому же принципу власти хотят создать электронные двойники водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС и других документов. В январе замглавы Минцифры Олег Качанов отметил, что ведомство совместно с МВД уже проработало эксперимент по замене водительских прав приложением с QR-кодом.

Ранее Минцифры разместил проект указа президента об электронном паспорте гражданина РФ, согласно которому россияне смогут оформлять такие документы с 1 декабря 2021 года. Первыми нововведение опробуют жители Москвы. К 1 июля 2023 года его распространят и на другие регионы. Паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на который запишут персональные и биометрические данные россиянина.

В онлайн переводят и другие госуслуги. В частности, в 2021 году в России должны появиться суперсервисы «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Правосудие онлайн» и многие другие, которые позволят гражданам не обращаться в различные инстанции и собирать справки.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.