secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2021, 17:30
1 мин.

Россияне смогут получить электронный паспорт с декабря 2021 года

Россияне смогут начать оформлять электронные паспорта с 1 декабря 2021 года. Первыми такую возможность получат жители Москвы, а к 1 июля 2023 года оформить новый документ можно будет и в других регионах страны, следует из проекта указа президента об электронном паспорте гражданина России, размещённого Минцифры на портале проектов нормативных актов.

Россияне смогут получить электронный паспорт с декабря 2021 года

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту, оснащённую чипом. На него будут записаны персональные и биометрические данные гражданина: ФИО, фотография, СНИЛС, ИНН, электронная подпись, дата рождения, сведения о регистрации, семейное положение, отпечатки пальцев и т.д.

В связке с новым документом будет работать мобильное приложение, выполняющее функции паспорта. С его помощью граждане смогут получить государственные и коммерческие услуги, в том числе сходить в многофункциональный центр (МФЦ), заключить трудовой договор и приобрести алкоголь или табак.

Ранее в МВД отмечали, что главными преимуществами нового паспорта станут его износостойкость и высокая степень защиты. Кроме того, при утере документа его можно будет быстро заблокировать.

Выдаваться электронные паспорта будут в тех же пунктах, что и электронные загранпаспорта, а позже — во всех МФЦ.

Переход на электронную идентификацию россиян запланирован в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», который действует в России с 2019 года. На реализацию всего проекта выделено 1,84 млрд рублей.

Фото: РИА «Новости»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.