secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 20:10
1 мин.

В России предложили разрешить покупать золото напрямую у заводов

Россиянам нужно разрешить приобретать слитки и монеты из драгоценных металлов без налога не только в банках, но и у заводов и Гознака. С инициативой выступил депутат от «Единой России» Владислав Резник, документ с его предложением уже опубликован на портале Госдумы. По мнению депутата, нововведение увеличит количество инвестиций россиян и поможет в дедолларизации экономики.

В России предложили разрешить покупать золото напрямую у заводов

Как объяснил Резник, в последние годы россияне всё больше интересовались покупкой драгоценных металлов и инвестированием в них: количество золота, приобретённого физическими лицами, достигало 50 т в год. В условиях санкций этот спрос только увеличился.

Сейчас россияне могут покупать без НДС золотые слитки и монеты, а также продавать их без налога в 20%. Приобретать золото можно даже за иностранную валюту. Но купить драгметаллы можно только в банке, что мешает гражданам России реализовывать инвестиционный потенциал полностью, считает Резник. Поэтому депутат и захотел расширить площадки для покупок.

В парном законопроекте депутат предложил структурировать российский рынок драгоценных металлов и разработать единые требования к слиткам, а также схему, по которой процесс купли-продажи заводами будет контролировать государство.

Ранее «Секрет» писал, что российским компаниям запретили продавать золото со скидкой. До этого драгметалл перерабатывался в слитки на заводах и затем продавался банкам — сейчас это стало невозможно из-за санкций. Теперь отечественные золотодобытчики начали экспортировать его за границу самостоятельно, но им перестали выдавать разрешения, если сделки проходят с дисконтом к международным рыночным ценам.

Фото: Unsplash, Unsplash License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.