secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 12:25
1 мин.

В России отменили НДС на покупку золотых слитков

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене для россиян налога на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы. Теперь при покупке золотых слитков в банках гражданам не придётся платить налог в размере 20%. Инициативу ранее поддержали в российском правительстве. По словам чиновников, золото станет идеальной инвестиционной альтернативой доллару в условиях западных санкций.

В России отменили НДС на покупку золотых слитков

Подписанный президентом закон касается всех правоотношений, которые возникли с 1 марта 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ещё, согласно поправкам, с 1 января 2023 года запрещено использовать специальные налоговые режимы в ювелирной отрасли и при продаже ювелирных изделий. Ранее здесь действовала упрощённая и патентная системы налогообложения, что давало неравные условия производителям.

По словам инициатора принятия закона, члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника, некоторым производителям приходилось платить НДС и при производстве, и при реализации изделий. Фактически это выводило из-под обложения НДС существенную долю оборота ювелирных изделий, добавил он.

Ранее инициативу об отмене НДС на покупку золотых слитков для физлиц поддержали в правительстве России. До этого министр финансов Антон Силуанов посоветовал россиянам вкладывать деньги в золото.

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — сказал Силуанов.

О том, какие альтернативы инвестициям в доллар есть у россиян, «Секрет» писал тут.

Фото: Pixabay, Pixabay License