secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 12:51
1 мин.

Россиянам разрешат не платить налог с продажи золота

Жителей России освободят от налога на доходы граждан (НДФЛ) от продажи золота в слитках, говорится в сообщении Минфина. Соответствующий законопроект одобрило правительство. Ранее для российских граждан отменили налог на добавленную стоимость (НДС) в 20% на покупку инвестиционного золота — слитков и монет. Кроме того, в стране приняли закон, разрешающий банкам продавать слитки россиянам за валюту.

Россиянам разрешат не платить налог с продажи золота

«Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений <...> предлагается освободить на два года (2022-й и 2023-й) доходы физлиц от реализации золота в слитках», — сообщили в Минфине.

Также НДФЛ не будут удерживать при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денег клиента-налогоплательщика другому брокеру. Кроме того, в 2022 году от налога освободят доходы, полученные по вынужденным сделкам. Речь идёт о выводе компаний из-под санкций недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

Ранее российские власти приняли ряд решений о сделках с золотом. В марте президент Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке слитков золота. Для россиян драгоценный металл должен стать дешевле на 20%. Другим законом глава государства разрешил банкам продавать слитки россиянам за валюту.

Как сообщал «Секрет», параллельно с этим российские власти отменили упрощённую и патентную систему налогообложения (УСН и ПСН) для организаций и ИП в ювелирной сфере. Как говорят участники рынка, из-за этого небольшим мастерским придётся либо ещё на 20% поднять цены, либо вовсе закрыться.

Фото: Flickr, CC BY 2.0